Главная > Истории > Рассказы о пробегах > 120-й Бостонский марафон: итоги.
Автор 42km.ru
19.04.2016 г.
* В статье использованы фотографии с официальной страницы Boston Marathon в FB.

В понедельник, 18 апреля финишировал старейший марафон в мире. 120 - й раз на Heartbreak Hills забежали более 30 тысяч бегунов, попавших на старт, пройдя жесткую квалификацию. В марафоне финишировали 20 россиян. Нас пока очень мало, нам есть к чему стремится.

В элитной части марафон был невероятно скучен. Оно и понятно. Олимпийский год. Никто из серьезных звезд не будет ломать копья на коммерческом старте, даже на самом прибыльном и престижном. Меб Кефлидзиги, Мо Фара, Галлен Рап готовятся к РИО. Наша элита не допущена. В общем, что нам оставалось делать? Наблюдали за неспешным бегом эфиопов и местами кенийцев к финишу.

Наша бывшая соотечественница, усыновленная в 6-ти летнем возрасте американка Татьяна Макфадден Выиграла гонку у колясочниц. Еще одна, рожденная в СССР Елена Прокопчука стала 4-й среди женщин. Вот это, между прочим, очень серьезное достижение. Елене 39 лет. Со следующего года она уверенно начнет лидировать в возрастной группе. Время 2 часа 32 минуты позволяет ей выигрывать менее престижные старты с большим запасом.

У мужчин все было уныло и результаты не очень... Наши ребята Сергей Зырянов и Володя Бондаренко могли бы попасть в десятку, отодвинув 43 - летнего американца Захари с его 2:21.37.

У любителей все было гораздо интереснее.

Знаменитая 47-летняя модель Кристи Тарлингтон пробежала 04:09:27
Ультрамарафонец Скотт Джурек прогулялся вместе с моделью тоже 04:09:27
На какое-то время к парочке присоединился Дэниел Либерман, известный физиолог, герой книги "Рожденный бежать" Криса Макдугала. Но Дэниел был быстрее и финишировал за 3:34:51. Видимо он как раз рожден бежать. Для 51 года такое время на холмах Бостона более чем почетно.
Победитель Бостона 1968 года, главный редактор журнала Runner's World, Эмби Бурфут в свои 69 лет финишировал Бостон за 4:17:48. Это невероятно!
75 летний Кенжи Кимихара был удостоин персонального номер 1966, так как именно в 1966 году он выиграл Бостон, 18 апреля он финишировал за 4 часа 53 минуты.

Поздравляем всех любителей бега и России. Вы молодцы! Это огромная честь болеть за вас, наслаждаться вашим успехом и следить за вашим прогрессом. Не останавливайтесь!